7000 оставшихся на территории ДАИШ вдов захотели вернуть в РФ

7000 оставшихся на территории ДАИШ вдов захотели вернуть в РФ

Член совета при главе Чеченской Республики по правам человека Хеда Саратова обратила внимание на проблему с эвакуацией нескольких тысяч российских женщин и детей, которые оказались на территориях, подконтрольных запрещенной террористической организации ИГ. Об этом в среду, 14 ноября, сообщает «Коммерсантъ». По словам правозащитницы, к ней обратились несколько сотен жителей регионов России за помощью в возвращении бывших жен сирийских боевиков. «Проводник, который вывозил россиянок в безопасное место, мне сказал, что только в Идлибе находятся семь тысяч российских вдов. Среди них с Северного Кавказа — 3-3,5 тысяч женщин. И у каждой до 4-5 детей», — рассказала она. Саратова уточнила, что россиянки готовы понести наказание на родине ради того, чтобы вернуться. Они живут там без документов и под страхом смертной казни за попытку побега. Женщины могут заплатить две тысячи евро проводнику, который довезет их до территории курдов, и ждать приезда российских представителей, но, по словам правозащитницы, их вывозом никто не занимается.

В феврале 2017 года президент России Владимир Путин рассказал о том, что на территории Сирии воюет порядка девяти тысяч боевиков из стран бывшего СССР, в частности около четырех тысяч из них россиянки. Конфликт между силовиками и правозащитниками вокруг проблемы возвращения российских женщин и детей с территорий ИГ существует не первый год. Одна из сторон заявляет о том, что террористы нередко используют женщин в качестве вербовщиков, смертников или связников, в то время как другие выступают за возвращение и амнистию для жен сирийских боевиков. За последние несколько лет на территорию ИГ было вывезено более тысячи российских жен и детей, чьих мужей и отцов завербовали террористы, передавал Znak.com. При этом за минувший год, по данным «Настоящего времени», в Россию вернулись более 90 женщин и детей из Сирии и Ирака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.