Городецкий верит в прорывной потенциал «Технопрома-2017»

Городецкий верит в прорывной потенциал «Технопрома-2017»

V Международный форум технологического развития «Технопром», проходящий в Новосибирской области, стартует в этом году 20 июня. Губернатор региона на специальной пресс-конференции заявил, что научно-технологические прорывы важно не только совершать, но и удерживать, продолжая развивать. Этому и посвящено грядущее мероприятие. Сквозной темой станет реализация потенциала оборонно-промышленного комплекса России для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, диверсификация оборонной промышленности.

«Задача постепенного увеличения доли гражданской продукции может быть решена при создании определенных условий на федеральном уровне. На форуме планируется обсудить проблемы перехода, успешные практики и выработать актуальные предложения и рекомендации, которые помогут решить поставленные задачи не только нашим новосибирским, а всем предприятиям России, — уточнил Владимир Городецкий. — Это еще раз подчеркивает, что на форуме ставятся задачи национального и международного масштаба». Другое направление повестки форума — разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции».

Среди других заявленных тем — особенности реализации Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, как пилотного проекта в сфере регионального развития. Вопрос обсуждается не первый год: в 2015 был презентован ее проект, в 2016 — сама программа, а уже в этом году восемь флагманских проектов программы получили поддержку на федеральном уровне и были одобрены рабочей группой, которую возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

«В нынешнем году на пленарном заседании будут рассмотрены лучшие практики реализации программ новой индустриализации в российских регионах. Особое место займет тема Индустрии 4.0, построение Фабрики будущего. Уверен, что опыт первого года реиндустриализации экономики Новосибирской области будет с этой точки зрения интересным всем участникам юбилейного форума «Технопром», — предположил глава Новосибирской области.

Он хочет смотреть только вперёд:

«Очень важно определить тренды технологического развития региона и страны и идти вместе к их реализации. Главным результатом форума «Технопром» на протяжении последних лет являются решения по изменению национальной научно-технологической политики развития страны. Думаю, что и в нынешнем году площадка форума послужит местом выработки стратегических приоритетов в данном направлении», — заключил Владимир Городецкий.Напомним, мероприятие под общим девизом «Перспектива лидерства: Делай в России!» состоится с 20 по 22 июня. Ожидаются гости из 30 стран, а Индия выступит в качестве страны партнёра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.