Депутаты Госдумы будут обучаться «инстаграмному праву»

Депутаты Госдумы будут обучаться «инстаграмному праву»

Российские депутаты будут учиться «инстаграмному праву» и использовать лайки наравне с запросами. Депутат Госдумы Александр Шерин предложил коллегам учиться отстаивать права в социальной сети Instagram по примеру журналистского сообщества в деле Ивана Голунова и актерского сообщества в деле Павла Устинова. «Нам надо учиться инстаграмному праву, — заявил парламентарий. — Там, где не смогли разобраться адвокат и судья, подключается общество через социальную сеть, и это срабатывает». Шерин призвал парламентариев устраивать свои «депутатские флешмобы» в Instagram и использовать их наравне с депутатскими запросами, которые бывают не слишком эффективны. В качестве примера Александр Шерин привел нераскрытое убийство экс-спецназовца ГРУ Никиты Белянкина.

«21 сентября был день памяти Никиты Белянкина, в честь него устроили марш-бросок, но ни один журналист не приехал на это мероприятие, — рассказал Александр Шерин. — До сих пор ведутся следственные действия, хотя есть видеозаписи убийства, есть круг установленных лиц, причастных к преступлению. В случае с громкими делами Голунова или Устинова следствие принимало решение в короткие сроки. В этом же деле мы отправляли депутатские запросы, но следствие до сих пор не завершено. Давайте запустим свой флешмоб с трибуны Госдумы, чтобы подключить боевое братство, ветеранов боевых действий, Союз ВДВ России и другие организации. Я предлагаю Госдуме взять этот вопрос на наш контроль, пока следствие не завершится». Депутатские флешмобы поддержал коллега Шерина Александр Старовойтов. «Когда мы делаем депутатские вопросы, часто в ответ нет никакой реакции, — сказал он. — А когда вопрос набирает лайки и просмотры, тогда начинает сдвигаться с мертвой точки». Напомним, бывший участник боевых действий в Сирии Никита Белянкин был убит в ночь на 2 июня, когда пытался помочь мужчине, которого избивали неизвестные. Экс-спецназовец бросился на помощь и постарался остановить злоумышленников, но его повалили на землю и ранили ножом в грудь. На сегодняшний день на свободе остается еще один подозреваемый в убийстве россиянина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.