Главные особенности Форекс

Главные особенности Форекс

Валютный рынок Форекс уникален. Главной особенностью Форекс является то, что в качестве товара, и в качестве измерителя стоимости товара выступают деньги. Мы с вами уже знаем, что-торговля на Форекс происходит между валютными парами, например, EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY..

Валюта, находящаяся в числителе считается товаром, валюта в знаменателе — денежным эквивалентом данного товара. Скажем, у валютной пары EUR/USD евро выступает товаром, оцененным в долларах. EUR — товар, USD — деньги, измеряющие стоимость товара. Таким образом, котировка EUR/USD 1. 4302 означает, что 1 евро стоит 1. 4302 доллара. Котировки любого актива, в том числе и денег, имеют цену покупки и цену продажи.

Наблюдая валютные котировки, мы видим, что напротив валютных пар находится две цифры, Бид — цена покупки, Аск — цена продажи, например

1. 4303 / 1. 4306 Бид Аск цена цена продажи покупки 1.

4303 1. 4306 Sell Bay

Разница между ценами составляет 3 пункта и называется спрэд. Чем меньше спрэд, тем выгоднее тем, кто торгует данной валютной парой.

На валютном рынке Форекс, точно так же как и на фондовом и фьючерсном рынках, для удобства в торговле принято торговать стандартными партиями товаров — лотами.

При заключении сделок покупки-продажи на Форекс требуются значительные суммы. Чтобы торговля была доступна огромному количеству желающих, на Форекс применяется принцип маржинальной торговли — операции возможно проводить с использованием суммы в 2, 3 , 10 или даже 100 раз меньше стоимости контракта.

Таким образом, маржинальная торговля позволяет взять под залог и получить на время определенное количество денег для успешного проведения покупки или продажи на рынке. Такую кредитную линию предоставляют участникам рынка брокерские компании. Соотношение сумм — кредитное плечо, может составлять 1: 50 , 1:100, даже 1:500.

Итак, чтобы купить на валютном рынке лот — 100 000 евро при кредитном плече 1:100 по цене 1. 4306, трейдеру необходимо внести в качестве залога 1430 долларов (маржи). Брокерская компания предоставляет ему кредит в размере 143 000 долларов. Валютный трейдер, закрывая позицию — автоматически возвращает кредит брокерской компании, брокерская компания возвращает трейдеру залог, а полученная прибыль от сделки остается на личном счете валютного спекулянта(трейдера). На рынке периодически встречаются брокеры-мошенники, но это исключение из правил. Подробнее об отношениях с ними и о том, как вернуть деньги от брокера мошенника читайте в нашей другой статье.

Благодаря новейшим компьютерным технологиям, маржинальная торговля проходит очень быстро и позволяет торговать на Форекс участникам с небольшим капиталом. Валютный рынок Форекс ежедневно имеет многомиллиардный оборот, благодаря валютному бизнес-трейдингу. Бизнес-трейдинг дает возможность торговать на Форекс находясь возле собственного компьютера дома, в офисе, на туристическом отдыхе — где угодно. Торгующий на валютном рынке — называется валютный трейдер (в переводе с английского — спекулянт, торговец).

Слово «спекулянт» имеет отрицательный оттенок еще с советских времен, между тем, трейдеры очень уважаемые участники валютной биржи, трейдером могут быть избранные. На постсоветском пространстве профессиональные трейдеры пользуются большим спросом среди солидных банков и высокодоходных частных компаний, так как позволяют выгодно и с пользой инвестировать капитал.

Валютный трейдинг (торговля) — это очень серьезный бизнес. Для того, чтобы стать настоящим трейдером и получать постоянную прибыль — необходимо учиться и постоянно совершенствоваться. Для удачной торговли нужно хорошо знать валютный рынок Форекс и хорошо понимать происходящие на нем процессы.

Цена товара (валюты) на Форекс постоянно меняется — котировки валютных пар ежеминутно поднимаются или падают. Чтобы получить прибыль — надо дешево покупать и дорого продавать. Цена валюты — главный инструмент прибыли на Форекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.