Как избежать ДТП: неоднозначные ситуации, в которые часто попадают водители

Как избежать ДТП: неоднозначные ситуации, в которые часто попадают водители

В жизни нельзя ни от чего зарекаться. Каким бы опытным и аккуратным не был водитель, всегда существует угроза того, что он может стать участником ДТП. Возможно и не по его вине это стечение обстоятельств, но факт остается фактом.

Безусловно, необходимо быть максимально осторожным и соблюдать правила дорожного движения. Ведь их придумали не для того, чтобы нарушать, как считают некоторые, а для того, чтобы максимально снизить количество аварий на дорогах.

Прогресс и количество ДТП

Когда на дороги выехали первые авто, они вызывали удивление и восхищение окружающих. Скорость их была очень мала, они чаще ломались, нежели ездили, да и количество их было крайне мало. С ростом количества машин пришлось разработать специальные правила их движения, разделить дорогу для движения авто и для пешеходов, разработать правила регулирования движения потоков и т.д.

Безусловно, прогресс влияет на возникновение ДТП. Авто развивают ошеломительную скорость, их количество непомерно возросло в городах, да и сама культура вождения оставляет желать лучшего.

Виды ДТП

Все дорожно-транспортные происшествия делятся на три основных вида:

• Мелкие;
• Средние;
• Тяжёлые.

Если в ходе происшествия был нанесен незначительный ущерб авто (царапины) и при этом никто не пострадал, то такое ДТП считает мелким.

Среднее же ДТП, возникают при существенном повреждении автомобиля. Но опять, же пешеходы, водители и пассажиры не пострадали. Часто стоимость восстановления авто в таких случаях очень сильно бьет по кошельку. Срочный выкуп авто поможет в кратчайшие сроки получить деньги, добавив к которым стоимость ремонта, можно приобрести другую машину, избавив себя от мороки с ремонтом и скрытыми повреждениями.

А вот тяжёлые сопряжены с травмами различной степени тяжести и даже летальными случаями.

Что делать, чтобы не попасть в ДТП?

Есть негласное правило: ДДД – дай дураку дорогу. Оно на самом деле работает, если в поле зрения попал подобный участник. Но при этом нужно всегда соблюдать ряд правил:

• Следить за исправностью своего транспортного средства. Любая неисправность может привести к аварии. Так зачем же лишний раз подвергать себя и близких такой опасности.
• Вести машину спокойно. Не стоит вести себя во время движения агрессивно, провоцировать других, лихачить. Это только увеличит вероятность возникновения ДТП.
• Ограничения скорости придумали не просто так. Их необходимо соблюдать и ни в коем случае не превышать. Безопасной считается та скорость, двигаясь с которой, водитель сможет вовремя среагировать и предотвратить возможную аварию.
• Необходимо быть крайне внимательным. Невнимательность вообще ни к чему хорошему не приводит, а на дороге — тем более. Именно причина «отвлёкся», часто является главной в случае ДТП.
• Самым рискованным маневром всегда считался обгон. Особенно, если установлены запрещающие знаки, а водители считают, что ничего страшного не произойдет.
• Нельзя садиться за руль нетрезвым, и не важно, что это пол бокальчика вина или пол бутылки водки. Алкоголь и наркотики затормаживает реакцию и убирает внутренние ограничения. В результате происходят очень страшные аварии.
• Не всегда бывает безопасным ездить в ночное время. Дело в том, что биологически организм в это время должен отдыхать и скорость реакции не будет такой, как днём. Ночное время существенно ограничивает обзорность. Всё это может стать причиной ДТП.

Для того чтобы не стать участником ДТП, важно соблюдать как ПДД, так и учитывать личные особенности, быть внимательным и уважать других участников движения. Только когда эти правила станут мантрой для всех, количество ДТП сократится.

Автор: Ян Волков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.