Собянин: Столицу удалость полностью подготовить к зиме за два месяца

Собянин: Столицу удалость полностью подготовить к зиме за два месяца

— В этом году работники ЖКХ смогли приступить к подготовке жилого фонда к зиме только в июле, — рассказал глава города. — Начать, как обычно, в мае помешала самоизоляция москвичей. Оставить их в этот период без горячей воды было просто невозможно. Тем не менее, мы справились с непростой задачей. Всего за два месяца — вместо обычных четырех — работники ЖКХ провели необходимые ремонтные и профилактические работы на всех 73 тысячах жилых и нежилых зданиях Москвы. Как обычно, к 1 сентября Москва была готова к началу отопительного сезона».

По словам Сергея Собянина, в 2020-м году, несмотря на пандемию, столица продолжила и реализацию программы модернизации городской коммунальной и энергетической инфраструктуры. Одним из важных проектов этого года стало завершение работ как раз на «Бирюлёво-Борисовскоц» станции. Построена она была еще в 1987 году. Ее основной задачей является возврат отработанного теплоносителя от потребителей на ТЭЦ-26 «Мосэнерго». В зоне ответственности станции расположены 784 здания районов Зябликово, Северное и Южное Орехово-Борисово. В это число входят 428 жилых домов, 51 школа, 61 детсад, 10 больниц, 225 административных зданий и и другие здания.

Работы по комплексной модернизации начались в апреле прошлого года и завершились в сентябре текущего. В ходе их полностью заменили тепломеханическое и и электротехническое оборудование, оборудовали его комплексом клапанов для защиты от резкого повышения давления.

Кроме того, перевели станцию на автоматический режим работы без постоянного присутствия персонала. Управление оборудованием теперь осуществляется дистанционно с диспетчерского пункта филиала № 6.

Теперь жители юга столицы могут быть спокойны, что в течение всей зимы у них будет гарантированы горячие батареи в квартирах и горячая вода в кранах. Готовы к отопительному сезону, подчеркнул Собянин, и все остальные городские службы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.