В ФРГ заявили о намерении быстро ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2»

В ФРГ заявили о намерении быстро ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2»

Германия нуждается в надежных поставках газа из России и выступает за скорейший ввод в эксплуатацию газопровода Nord Stream 2 («Северный поток — 2»). Об этом в четверг заявил премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер, выступая на открытии 13-й Российско-Германской сырьевой конференции, проходящей в онлайн-формате. Трансляция велась на сайте Российско-Германского сырьевого форума.»Мы, Германия, конечно, нуждаемся в надежных поставках газа из России. 40% потребностей спроса газа в Европейском союзе [приходится] на Россию. Поэтому мы хотели бы как можно скорее ввести в эксплуатацию новый «Северный поток — 2», — отметил Кречмер.

При этом он добавил, что ФРГ стремится тесно взаимодействовать с Россией по вопросам использования водорода для обеспечения Европы энергией. Кроме того, он выразил надежду на проведение очных встреч с представителями России в Саксонии после окончания пандемии.

Власти Германии ранее неоднократно говорили, что считают нужным достроить «Северный поток — 2». Этот проект в Берлине считают экономическим. При этом в кабмине выделяют один политический аспект — настаивают на том, чтобы после запуска трубопровода роль транзитной зоны сохраняла Украина. Германия сейчас отказывается от угольной и атомной энергетики. Чтобы безболезненно для промышленности осуществить переход на возобновляемые источники энергии, стране нужно больше газа. «Зеленые» неоднократно критиковали «Северный поток — 2».

По состоянию на 31 марта готовность «Северного потока — 2» составила 95%, осталось уложить около 121 км.

13-я Российско-Германская сырьевая конференция проходит с 28 по 30 апреля 2021 года под патронажем Кречмера в онлайн-формате. На ней обсуждаются в том числе перспективы российско-германского сотрудничества в сфере энергетики и сырья. Основной фокус в этом году будет направлен на такие темы, как защита климата, новые источники энергии, структурные изменения и цифровизация, а также развитие российского-германского партнерства в области устойчивого развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.