Как сдать золотые украшения

В продаже золота главное – грамотный подход. Обязательно перед продажей нужно провести мониторинг по ценам. Узнать, в каком виде ломбарды принимают вещь, например, как изделие или как лом. От этого будет завесить вырученная сумма.

Перед тем как сдать золото, обратите внимание на то, какой оно пробы. Ведь это будет первое, что уточнит оценщик. Каждый приемный пункт заинтересован в том, чтобы содержание чистого золота было выше. Сегодня чаще всего можно встретить такие пробы золота: 585, 750 или 985. От процента золота зависит и стоимость изделия.

Существует много мест, в которых можно сдать золотое украшение:

 

    • банк;

 

    • аукцион;

 

    • ювелирный магазин;

 

    • комиссионный магазин;

 

    • ломбард;

 

    • частные лица.

 

Правила продажи существуют для каждой конкретной вещи свои. В банке принимают только монеты или слитки. Банковская организация может отказать вам в покупке, если отсутствует сертификат на изделие или есть повреждения на его поверхности. На аукционе реально продать любое изделие, но будьте готовы к тому, что 15% от стоимости придется отдать организаторам торгов. В ломбарде вам выдадут деньги под залог золота, а в дальнейшем вы сможете вернуть свое изделие обратно. Если вы знаете, что ваше изделие коллекционное или имеет очень глубокие корни, можно попытаться продать его частному коллекционеру.

Также место сдачи будет завесить от того, насколько быстро вам нужно получить деньги за изделие. Если время терпит, то украшение можно выставить на продажу и ждать подходящую цену. Ломбард примет его сразу и моментально с вами рассчитается, но оценочная стоимость будет немного ниже магазинной. Стоит уточнить, что в изделиях с камнем стоимость золота и стоимость камня будут оценивать отдельно. И только потом вам озвучат полную сумму за изделие. Убедитесь в том, что в ломбарде работает оценка драгоценных камней.

Самое главное – сдавайте свои драгоценности только проверенным покупателям. В наше время так легко ошибиться и стать жертвой мошенников. Лучше всего обращаться в официальные организации с безупречной историей. Уточните информацию у друзей и знакомых. Плохая репутация в любом случае ходит среди людей. Не показывайте свой товар на улице. В таком случае у вас его могут просто украсть. На сделку с неизвестным коллекционером лучше идти со свидетелем.

Помните о том, что мошенников нельзя вычислить невооруженным взглядом, зато они знают, как поймать наживу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.