В чём польза комнатных растений

В чём польза комнатных растений

Сансевиерию называют в народе «тёщин язык». Его можно поставить в комнате в любое место: он легко переносит даже полутень. Растение неприхотливое, а его польза огромна. Оно выделяет кислород, поглощая выделяемые мебелью и отделочными материалами, формальдегид. Поливают растение редко. Максимум раз в неделю. Но даже если его поливать раз в месяц, оно не пропадёт. Цветок боится только похолодания ниже +10°С.

Фикусу в народе приписывают множество лечебных свойств. Но необходимо соблюдать осторожность, особенно людям, страдающим аллергией. Фикус хорошо очищает воздух в доме от вредных примесей.

Растение любит хорошее освещение без прямых лучей, температуру от +16 до +28°С, влажный воздух. Зимой нужно проводить опрыскивание. Поливают цветок через 1-2 дня.

Кактусы часто ставят около компьютеров и телевизоров. Считают, что они поглощают электромагнитные излучения. Народная медицина использует их для профилактики простудных заболеваний, ускорения обмена веществ, лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кактусы любят яркое освещение и тепло. К поливу эти растения нетребовательны, и могут долго обходиться без воды.

При выращивании миниатюрных лимонных, мандариновых и апельсиновых деревьев в доме появляется сказка. Цитрусовые растения уничтожают бактерии и вирусы, улучшают концентрацию внимания, успокаивают нервную систему, избавляют от бессонницы.

Растения украшают интерьер, но стоят они дорого. Чтобы сэкономить, можно вырастить цитрусовые из косточек, но плодоносить они не будут. Их нужно будет прививать.

Цитрусовые не любят резких перепадов температуры и освещения и могут в ответ сбросить листья. Им нужен рассеянный яркий свет и влажный воздух.

Розмарин отпугивает насекомых, улучшает состояние волос и кожи, помогает при разных недугах.

Листья, цветы и молодые побеги розмарина используют в кулинарии как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Розмарин обладает бактерицидными свойствами и может лечить заболевания ЖКТ, нормализует обмен веществ, избавляет от мигреней. Эфирное масло розмарина используют в косметологии.

Растение любит хорошее освещение и комнатную температуру. Засуху не боится. Летом поддерживают почву во влажном состоянии. Зимой поливы сокращают.

Запах комнатной мяты не переносят комнатные насекомые. Она успокаивает нервную систему человека, лечит простудные заболевания, нарушения пищеварения. Листья раны прикладывают к ранам для ускорения заживления. Мята любит хорошее освещение, но не переносит прямых солнечных лучей. Поливают два раза в неделю, проводят опрыскивания.

Занимаясь разведением растений дома, многим необходимо грунт универсальный оптом закупать. В этом поможет интернет-магазин «АТА». Широкий ассортимент, приятные цены и оперативная доставка заставят Вас полюбить этот магазин.

Автор: Ян Волков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.