Устав организации

Устав организации

При организации компании необходимо обязательно обратить особое внимание к оформлению устава. Если упустить этот этап, то в дальнейшем организация может сталкиваться с неприятными сюрпризами. При не соблюдении правил, участником организации может стать чужой человек, который не имеет отношение к компании. Некоторые думают, что составление такого документа является простой формальностью, однако устав сочетает в себе необходимые данные, которые нужно проверить со специалистом. Это поможет защищать компанию от просторных участников или других неприятных последствий.

Важные положения

Чтобы не потерять управление над организацией, необходимо обратить внимание на основные положения, которые необходимо прописать в уставе. Особенно это важно, если организация имеет нескольких учредителей. Учредителями являются люди, которые создают компанию и имеют определенную долю в уставном капитале. Отметим, что устав организации позволяет правильно зарегистрировать компанию и правильно распределять долю между учредителями. После того, как компания проходит регистрацию в ЕГРЮЛ, учредители становятся участниками. Именно благодаря уставу не допускается наличие посторонних участников.
Согласно закону организации с ограниченной ответственностью действует на основе устава. Устав представляет собой официальный, учредительный документ, который разрабатывают при создании организации. По правилам устава участники ООО:

  • решают определенные задачи;
  • разбираются во вкладах в капитал;
  • определяют свои права и обязанности;
  • принимают решение об участниках;
  • распределяют прибыль и др.

Директор организации также действует на основе устава.

Условия, которые нужно учесть

Данный официальный документ запросить могут, как поставщики, так и клиенты компании. Данный документ обязательно вносится в налоговый учет. Если намерены внести изменения в уставе, их следует заранее согласовать с другими учредителями, то есть частниками компании. После получение согласования, эти изменения нужно представить в налоговую службу. При составлении устава, необходимо обратить внимание на правила оформления. В уставе должно быть полное наименование компании, а также ее местонахождение. Важно предоставить информацию о составе и компетенции органов общества, об участниках и др. Размер соответствующего капитала и правила хранения документов также вносится в устав организации.

Автор: Ян Волков

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.