Банк Америки признал рубль самой высокоэффективной валютой 2025 года в мире

Банк Америки признал рубль самой высокоэффективной валютой 2025 года в мире

«Рубль продемонстрировал ошеломляющий рост в 2025 году, став самой динамичной валютой в мире. По данным Банка Америки, это самая эффективная валюта с начала года», — говорится в статье.

Как полагают эксперты, такой успех связан с тремя причинами. Первая — это сохранение Центробанком (ЦБ) России ключевой ставки на высоком уровне. Еще одна — контроль за движением капитала и ужесточение других валютных ограничений.

«Также [был достигнут] некоторый прогресс или попытка достичь прогресса в поиске мира между Россией и Украиной», — добавил международный экономист и валютный стратег Брендан МакКенна.Ранее, 6 июня, ЦБ принял решение понизить ключевую ставку до 20%. В последний раз ставку снижали в сентябре 2022 года. Как отметил экономист, доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко, реакция рубля на решение Центробанка о снижении ключевой ставки может быть смешанной. Он добавил, что ожидаемые значения доллара в зависимости от экономических факторов могут колебаться в пределах 70–75 рублей, евро — 86–91 рубля, юаня — 10–12 рублей.

До этого, 16 апреля, стало известно, что российский рубль демонстрирует рекордный рост, укрепившись к доллару США сильнее всех мировых валют. Как отметил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков в беседе с «Известиями», рубль остается недооцененной валютой и имеет все перспективы для дальнейшего укрепления в долгосрочной тенденции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.