Банк России намерен оспаривать решение ЕК по использованию активов РФ

Банк России намерен оспаривать решение ЕК по использованию активов РФ

«Механизмы прямого или косвенного использования активов Банка России, а также любые иные формы несогласованного использования активов Банка России, являются незаконными, противоречащими международному праву, в том числе нарушающими принципы суверенного иммунитета активов», — говорится на сайте Центрального банка (ЦБ) РФ.

В регуляторе заявили, что в случае принятия или реализации соответствующих нормативных актов со стороны Евросоюза (ЕС) Банк России будет оспаривать такие действия во всех доступных юрисдикциях. Речь идет о национальных судах, международных судебных органах, арбитражах и других правовых инстанциях с последующим исполнением решений на территории государств — членов ООН.

В ЦБ также отметили, что оставляют за собой право немедленно задействовать весь комплекс правовых и иных инструментов для защиты своих интересов, если обсуждаемые инициативы ЕС перейдут в стадию практической реализации.Вице-премьер и министр по вопросам бюджета Бельгии Винсент Ван Петегем 11 декабря сообщил, что Брюссель поддерживает дискуссию в ЕС об экспроприации активов России для поддержки Киева, но одновременно имеет ряд озабоченностей. Тогда же стало известно, что Бельгия предложила создать денежный буфер из прибыли Euroclear от заблокированных российских активов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.