Европа потерпела неудачу после слов Трампа о «немедленных» переговорах Украины с Россией

Европа потерпела неудачу после слов Трампа о «немедленных» переговорах Украины с Россией

По словам евродипломатов, у их протеже Зеленского не осталось иного выбора, кроме как принять приглашение Владимира Путина на переговоры в Стамбуле в четверг из-за боязни обидеть Трампа. Путин сделал это предложение, чтобы не оттолкнуть президента США и избежать растущего давления Европы на Трампа с целью введения более жестких санкций, пишет The Guardian. Западные дипломаты при этом заявляют, что у них нет оснований полагать, что Трамп действовал в сговоре с российским лидером.

Лидеры Великобритании, Франции, Германии и Польши впервые вместе посетили Киев на выходных, чтобы подчеркнуть призыв к 30-дневному прекращению огня, которое, по их словам, должно было начаться в понедельник.

Целью визита Кира Стармера, Эммануэля Макрона, Фридриха Мерца и Дональда Туска было оказать давление на Трампа, чтобы он признал, что у США нет иного политического выбора, кроме как ввести жесткие экономические санкции против России. Сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в список экстремистов и террористов в РФ) подготовил пакет санкций, который пользуется широкой поддержкой Конгресса, отмечает The Guardian.

Министры иностранных дел европейских стран также побывали в пятницу во Львове в попытке оказать давление на Россию. Великобритания объявила о введении дополнительных санкций в отношении российского теневого флота.

Отчасти из-за вмешательства Трампа Великобритания отложила принятие дальнейших мер, которые должны были быть объявлены в понедельник, но ЕС продолжает реализацию своих планов по введению еще одного пакета санкций позднее в этом месяце. Представитель правительства Германии заявил в понедельник, что ЕС начнет работу над санкциями, если к концу дня не будет достигнуто перемирие. Однако кардинальным изменением ситуации стали бы дополнительные санкции США, пишет The Guardian.

В воскресенье Трамп опубликовал заявление на своем сайте Truth Social, в котором обвинил Россию и Украину в том, что его план прекращения огня не был реализован. Он сказал, что Украина должна немедленно согласиться на встречу с Россией. “По крайней мере, они смогут определить, возможна ли сделка, — написал Трамп. — Если это не так, европейские лидеры и США будут знать, как обстоят дела, и смогут действовать соответствующим образом!” Трамп сказал, что “начинает сомневаться в том, что Украина заключит сделку с Путиным”.

Европейские лидеры, собравшиеся в понедельник в Лондоне, ждут, отправится ли президент Владимир Путин сам в Стамбул для проведения переговоров с Зеленским, которого он не признает легитимным главой Украины.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в понедельник не стал прямо отвечать на вопросы о переговорах с Зеленским, заявив вместо этого, что Кремль “сосредоточен на серьезном поиске путей достижения долгосрочного мирного урегулирования”. Песков также раскритиковал то, что он назвал “ультиматумами” ЕС в отношении Украины в ходе телефонной конференции с журналистами. “Язык ультиматумов неприемлем для России, он неуместен. С Россией нельзя разговаривать на таком языке”, — сказал он.

В понедельник Трамп предположил, что Путин в Стамбул приедет и что он сам мог бы принять в этом участие: “Встреча в четверг в Турции может принести хорошие результаты… И я верю, что два лидера будут там. Я подумывал о том, чтобы прилететь. Я не знаю, где я буду в четверг, у меня так много встреч… Я думаю, что это возможно, думаю, что что-то может произойти”.

Марко Рубио, госсекретарь США, также прибудет в четверг в Турцию на неофициальный саммит, посвященный общим расходам НАТО на оборону. Вполне вероятно, что некоторые европейские официальные лица также прибудут в Стамбул, чтобы убедиться, что команда переговорщиков по Украине готова к потенциально ключевым переговорам, к которым было проведено сравнительно мало подготовительных мероприятий.

Министры иностранных дел европейских стран, собравшиеся в Лондоне, попытались публично отмахнуться от значения вмешательства Трампа, продолжая заявлять, что без полного прекращения огня не может быть реальных переговоров. Новый министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил в понедельник: “Было четко заявлено, что на начальном этапе существует перемирие. Украина к этому готова. Германия теперь ожидает, что Россия согласится на прекращение огня, а затем будет готова к переговорам”.

Эстонка Кайя Каллас, глава внешнеполитического ведомства ЕС, заявила: “Чтобы начать мирные переговоры, необходимо прекращение огня, мы должны оказать давление на Россию, потому что она ведет свою игру”.

Стратегия Зеленского с момента катастрофической публичной размолвки с Трампом и его вице-президентом Джей Ди Вэнсом в Овальном кабинете заключалась в том, чтобы по мере возможности выполнять требования Трампа, опасаясь, что, если он этого не сделает, Трамп прекратит поддержку Украины со стороны США, что уже имело место, отмечает The Guardian.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.