Эксперты оценили доход в бюджет РФ от введения НДС на трансграничную торговлю

Эксперты оценили доход в бюджет РФ от введения НДС на трансграничную торговлю

«Ситуация с инфляцией, на которую ЦБ в первую очередь ориентируется, принимая решение по ставке, в I квартале развивается по нижней границе базового прогноза. Банк России ожидал, что годовой темп роста цен по итогам I квартала составит 5,8–6,8%. Росстат сообщил, что показатель в марте составил 5,9%», — пояснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

В то же время, по его словам, экономическая ситуация в начале года, наоборот, оказалась хуже прогноза. ЦБ ждал, что рост ВВП в I квартале составит 1,1–2,1%. При этом, как отчитался Минэк, показатель не вырос, а снизился — в январе на 2,1%, а в феврале на 1,5% в годовом выражении. Данных за квартал пока нет.

С другой стороны, пока высока неопределенность из-за конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, ожидается, что бюджетные расходы будут больше запланированных. А инфляционные ожидания всё еще остаются повышенными. Поэтому ЦБ будет уменьшать ставку медленно и аккуратно, чтобы не нарушить сформировавшийся баланс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.