На Северном речном вокзале в Москве открыли навигацию-2023

На Северном речном вокзале в Москве открыли навигацию-2023

«Поздравляю с открытием речной навигации 2023 года, — сказал на открытии Максим Ликсутов. — Уже есть такая традиция, что если в день открытия навигации пасмурная погода, то летом будет теплая и особенно комфортная для круизов и речных поездок». Он отметил, что с каждым годом в столице отмечается рост количества пользователей речной инфраструктурой, в частности территорией Северного речного вокзала. Он надеется, что не меньший спрос с москвичей будет на территорию открытого вчера мэром после реконструкции Южного речного вокзала.

«Если в прошлом году количество посетителей объектов речного транспорта было около 2 миллионов человек, то в этом году мы планируем, что таких посетителей будет около 3 миллионов человек. Южный и Северный речной вокзалы готовы принять большое количество москвичей и гостей города», — добавил заммэра. Он отметил, что в этом году ожидается запуск электрических речных трамвайчиков. По предварительным расчетам первый маршрут откроют летом, второй — не ранее осени. Этот новый вид электрического транспорта призван возродить традицию внутригородских речных перевозок.

Как отметил, присутствующий на торжественном мероприятии помощник президента РФ Игорь Левитин, развитие внутреннего водного транспорта в составе городской транспортной инфраструктуры может получить продолжение в других регионах страны.»Это возрождение советской традиции, когда речной транспорт использовали для поездок на работу, домой, для прогулок по городу, — сказал Игорь Левитин. — Этот московский проект хотим презентовать на Госсовете, который планируется провести в этом году».

Отметим, что в субботу в свой первый рейс до Нижнего Новгорода отправится комфортабельный теплоход «Константин Коротков».

А с Южного речного вокзала отправился парад судов до Автозаводского моста. В параде приняли участие 13 речных теплоходов разных моделей: «Жемчужина», «Благодать», «Москва-61» и другие.

Кстати, после завершения торжественного мероприятия на Северном речном вокзале началась развлекательная программа. В рамках ее пройдут мастер-классы по акварельной живописи, забег вдоль Химкинского водохранилища, анимационная программа с ростовыми куклами.

Кстати, 29 апреля Музей Транспорта Москвы возобновит экскурсии «Прогулка по палубе архитектурного корабля» в полном формате. Бесплатные экскурсии на крышу Северного речного вокзала запланированы в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.