Пригрозивший отобрать Панамский канал Трамп выбрал посла в Панаму: «Проделает фантастическую работу»

Пригрозивший отобрать Панамский канал Трамп выбрал посла в Панаму: «Проделает фантастическую работу»

Трамп назначил комиссара округа Майами-Дейд Кевина Марино Кабреру своим кандидатом на этот пост после того, как предложил США взять под контроль Панамский канал – предложение, которое он впервые озвучил в минувшие выходные, утверждая, что Панама “грабит” американские суда, проходящие по этому водному пути.

“Я рад объявить, что Кевин Марино Кабрера будет исполнять обязанности посла Соединенных Штатов в Республике Панама, стране, которая грабит нас на Панамском канале, что превосходит их самые смелые мечты”, — говорится в заявлении Трампа. Избранный президент добавил, что Кабрера, который также работал в его президентской кампании во Флориде, “проделает ФАНТАСТИЧЕСКУЮ работу, представляя интересы нашей страны в Панаме!”

Трамп в среду продолжил развивать тему территориальной экспансии США в постах в социальных сетях, критикуя работу канала и выдвигая предложения о том, что США должны поглотить Канаду и Гренландию, контролируемую пока Данией.

В сардоническом рождественском послании Трамп заявил, что китайские солдаты эксплуатируют Панамский канал, и повторил свою критику в отношении того, что Панама эксплуатирует американские суда, которые используют этот водный путь.

“Поздравляем всех с Рождеством, в том числе замечательных солдат Китая, которые с любовью, но незаконно эксплуатируют Панамский канал (при строительстве которого 110 лет назад мы потеряли 38 000 человек), всегда заботясь о том, чтобы Соединенные Штаты вкладывали миллиарды долларов на «ремонт», но у них не было денег. абсолютно нечего сказать о ”чем бы то ни было»», — написал Трамп в своей социальной сети Truth.

В том же сообщении Трамп назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо “губернатором”, вновь намекнув, что Канада должна стать штатом США. Он также предположил, что граждане Гренландии “хотят, чтобы США были там, и мы будем».

В другом посте Трамп сообщил, что в среду разговаривал с великим хоккеистом Уэйном Гретцки о выдвижении его кандидатуры на пост премьер-министра Канады. Трамп сказал, что Гретцки не заинтересован в этой должности, но призвал канадцев поддержать Гретцки.

«Где моя Панама?»: почему Трамп желает снова получить для Америки важнейший судоходный канал

Очевидное стремление Трампа расширить территорию США, по-видимому, отчасти служит переговорной тактикой, согласованной с его более широкой целью — изменить торговую политику США. Предложение Трампа о том, чтобы Канада стала 51-м штатом США, прозвучало после того, как он пригрозил повысить тарифы для страны, а его призыв взять под контроль Панамский канал был впервые представлен как предупреждение о снижении сборов с американских судов, проходящих по этому водному пути.

Неясно, отражает ли выраженная Трампом заинтересованность в расширении границ США его серьезные намерения. Ранее переходная команда Трампа отказывалась разъяснять точные мотивы, стоящие за его заявлениями и недавними комментариями в публичных выступлениях.

Рождественские послания Трампа в социальных сетях также включали пожелания “счастливого Рождества леворадикальным сумасшедшим” и нападки на 37 федеральных заключенных, которым президент Джо Байден в понедельник заменил смертную казнь пожизненным заключением.

“Я отказываюсь желать счастливого Рождества этим счастливым ”душам», но вместо этого скажу: «ИДИТЕ К ЧЕРТУ!» — сказал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.