В «Трансмашхолдинге» рассказали, как создавались двухэтажные вагоны для поездов

В «Трансмашхолдинге» рассказали, как создавались двухэтажные вагоны для поездов

Необходимость создания двухэтажных вагонов возникла перед прохождением зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Как сообщил генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа в интервью ИС «Вести», перед конструкторами стояла задача по увеличению числа пассажиров, которых может перевезти поезд.

Высота вагона нового типа должна была быть на метр выше, чем у одноэтажного, отметил Липа.

Но уместить туда нужно два этажа. Значит, единственный вариант, который оставался – это поднять его на метр вверх и опустить его на метр вниз. Нужно было найти два метра, потому что 2,1 метра – это, собственно, высота от пола до потолка. При этом специалистам необходимо было учесть также вес и габариты нового вагона, чтобы уместить все коммуникации внутри и соблюсти нагрузку на ось колесной пары.

Соответственно, нам надо было, чтобы двухэтажный вагон не весил больше, чем весит одноэтажный. И мы этого добились. Соответственно, изменены были конструктивные элементы, изменены были системы организации сварки кузова… Использованы другие материалы, другие марки стали

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.