В январе новостройки покупали на 5% дешевле цены в объявлении

В январе новостройки покупали на 5% дешевле цены в объявлении

Квартиры по цене существенно ниже, чем в среднем по городу, в январе покупали в Новосибирске, Волгограде, Челябинске и Екатеринбурге: здесь разница между ценой «квадрата» в объявлениях и сделках составляла 14% и более.

«Мы не можем не отметить тенденцию на более активное применение скидок и специальных условий застройщиками. Эти скидки могут быть актуальны и для проектов со скорым сроком сдачи, потому что девелоперам чаще выгоднее предложить дисконт, чем держать нераспроданные остатки на балансе после ввода в эксплуатацию» , — пояснил «Известиям» коммерческий директор сервиса «Яндекс Недвижимость» Евгений Белокуров.

В топ-5 городов по наибольшему количеству сделок с новостройками вошли Москва (около 6,2 тыс. проданных квартир общим метражом более 300 тыс. кв. м), Санкт-Петербург (около 2 тыс. сделок, более 73 тыс. кв. м), Екатеринбург (около 1,3 тыс. квартир общим метражом около 70 тыс. кв. м) , Ростов-на-Дону (около 900 сделок и 41 тыс. кв. м проданного жилья) и Краснодар (около 800 сделок и 38 тыс. кв. м).

«Объемы продаж в новостройках держатся на хорошем уровне, но при этом важно понимать, что на рынке происходят важные изменения. Большой объем лотов продается в рассрочку, что влияет на наполняемость эскроу-счетов и потенциальный рост ставок проектного финансирования. Каждый девелопер ищет свое решение этой экономической задачи, поэтому наравне с рассрочками мы наблюдаем и всплески акционных предложений, и более выгодные условия покупки для клиентов без заемных средств», — пояснил руководитель сервиса «Пульс Продаж Новостроек» Артем Советников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.