Захарова заявила об отсутствии обращений Атамбаева по поводу приезда в Россию

Захарова заявила об отсутствии обращений Атамбаева по поводу приезда в Россию

По словам Захаровой, Москва рассматривает последние события в Киргизии как внутренние дела этой страны.«Я думаю, что мы дадим более глубокую оценку этим событиям чуть позже», — сказала Захарова.Она напомнила, что посольство России в Киргизии рекомендовало находящимся в стране россиянам избегать района, где проводится спецоперация по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева.

Вечером 7 августа спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию бывшего главы государства. Силовики штурмовали дом Атамбаева в пригороде Бишкека, но операции воспрепятствовали сторонники бывшего лидера. В результате столкновений пострадали 52 человека, в том числе гражданские лица. Один сотрудник спецназа скончался. Нескольких силовиков взяли в заложники.

Атамбаева обвиняют в ряде преступлений, включая коррупцию и незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева. Экс-президент не согласен с обвинениями, а спецоперацию назвал беспределом. Он признался, что открыл стрельбу, когда его пытались задержать. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что его предшественник грубо нарушил конституцию, оказав сопротивление.

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.