Основная волна мировой инфляции, которая была вызвана резким ростом денежной массы в ЕС и США, уже позади, заявил в интервью телеканалу РБК помощник президента РФ Максим Орешкин.
«Основная волна мировой инфляции уже позади нас. Она была следствием вполне понятных ошибок экономических властей, в первую очередь США и Европейского союза — резкий рост денежной массы», — сказал Орешкин.
Он отметил, что резкий рост денежной массы стал главной причиной и дефицита бюджета в США – примерно до 15% ВВП.»Это запустило инфляционную динамику не только в самих США, но и по всему миру. Но мы видим, например, что та же денежная масса в США в этом году уже снижается в номинальном возражении. Это означает, что тот импульс, который был, инфляционный, он сейчас сходит на нет и ценовая динамика будет стабилизироваться», — добавил помощник президента.
Оставить комментарий